Четверг, 28.03.2024, 13:01

Экологические мероприятия

Проведение массовых экологических мероприятий в МБОУ СОШ №30 г. Симферополя
         Лучшие экологические массовые мероприятия были организованы и проведены учителями: Чигиревой Галины Константиновны. (учитель начальной школы), Сушко Мариной Петровной (учитель химии), Осипенковой Натальей Михайловной (учитель биологии).
Основными направлениями работы по экологическому воспитанию в 2016-2017 учебном году были организация и проведение:
- всероссийских экологических уроков, природоохранных акций, экологических научно-практических конференций, участие в социальнозначимых природоохранных мероприятиях различного уровня, а также исследовательская проектная деятельность учащихся. Несколько слов о каждом из них.
1. Ярко и интересно проходят всероссийские экологические уроки, такие как:
- «Лес – наш зеленый друг», приуроченный к всероссийским дням леса; «Крым заповедный», где дети 5-6 классов знакомились с флорой и фауной заповедников Крыма.
-Тронул души ребят урок доброты «Дети за гуманное отношение к животным», проведенный совместно с волонтерами городского приюта для бездомных животных. По итогам этого урока мы организовали в школе информационную выставку «Они ищут семью», в результате которой 3 собаки обрели хозяев.
-Для старшеклассников был организован урок к Всемирному дню защиты животных совместно с сотрудниками Министерства экологии Крыма и посвящен животным Красной книги России.
2. Доброй традицией в школе стало участие в природоохранных акциях «Первоцветы», «Защитим елочку», «Возродим можжевельники Крыма», «Экоутилизация» и др.
- Например, в рамках акции «Марафон добрых дел» мы провели экодесант, который назвали «Зеленая школа»: учащиеся собрали посадочный материал для озеленения, а старшеклассники высадили саженцы и цветы на территории школьного двора.
- Очень оригинальные работы из природного материала были представлены на школьной выставке «Экосумка», где творчество и детская выдумка в сочетании с экологической безопасностью изделий проявились особенно ярко.
 - Особенно запомнилось всей школе участие в акции Кормушка», которая прошла под названием «Новый год для пернатых Друзей». Акция включала в себя целый ряд этапов:
- сбор и заготовка кормов для птичьих столовых – силами ребят было собрано около 12 кг различного корма;
- изготовлено 47 кормушек разной конструкции из пластика и дерева.    Кормушки были представлены на выставке, а потом развешены не только в школьном дворе, но и по всему микрорайону. Именно в таких акциях особенно проявляется единение детей, родителей и школы.
3. Третьим направлением нашей работы стало организация и проведение экологических научно-практических конференций, таких как:
- «Вода России» совместно с Министерством водного хозяйства и мелиорации Крыма, на которой ребята узнали об охране и использовании водных ресурсов нашего полуострова;
- «Наука экология» совместно со студентами и преподавателями кафедр биологии и геоэкологии КФУ им. Вернадского, которые рассказали о природоохранной деятельности ВУЗа.
4. Активное участие принимаем мы в социальнозначимых природоохранных мероприятиях различного уровня:
 - 1 место было присуждено коллективу «Эковзгляд» за участие в       республиканской акции «К чистым источникам 2016 и 2017»;
- 1 место в номинации «Практическая природоохранная деятельность» в рамках фестиваля республиканских агитбригад «Живи в стиле ЭКО»
- диплом участников всероссийской акции «Вода России» за очистку береговой зоны реки Салгир в парке им. Гагарина
5.  Важным и значимым направлением экологического воспитания в школе является исследовательская проектная деятельность учащихся. Вот некоторые экологические проекты, которые были выполнены и защищены в 2016-2017 годах:
- проект «Экология слуха: наушники» - 2 место в республиканской конференции «Проблемы окружающей среды: социальная экология»
- проекты «Экомониторинг состояния почв пришкольного участка» и «Определение содержания нитратов в ранних овощах и фруктах», которые заняли 1 место в Республиканском химическом турнире. Все эти проекты были интересны своей четко выраженной практической направленностью. Поэтому ребята работали над ними очень увлеченно и призовые места стали достойной наградой за наш совместный труд.