Четверг, 25.04.2024, 05:15

История организации образования

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В далёкие 70-е годы XX столетия было доброй традицией дарить детям к 1 сентября новую школу. В 1972 году, накануне нового учебного года, на улице Киевской в городе Симферополе распахнула двери школа-новостройка под  номером тридцать. Тридцать шесть классов – с первого по десятый  - приняли тогда 1450 учащихся.

Наша школа была одной из лучших не только в Симферополе, но и во всём Крыму. Ребят ждали прекрасно оснащённые по меркам того времени кабинеты физики, химии, биологии, русского языка и литературы, лингофонные кабинеты для изучения иностранных языков. Это была не просто школа, а школа с продлённым днём обучения. После уроков под руководством учителей-предметников велась самоподготовка учащихся с 1 по 8 класс, на базе школы во II половине дня работали многочисленные кружки и секции. Каждый выпускник непременно получал в стенах школы профессию: мальчишки – водителя и автослесаря, девчонки – швеи-мотористки. Для профессионального обучения учащихся были оборудованы швейные мастерские, кабинеты автодела, тренажёрный класс по автовождению, а в школьном гараже стояли легковой и грузовой автомобили, на которых ребята обучались водительскому мастерству.

На базе школы внедрялись и апробировались передовые педагогические методики С.Н. Лысенковой, Н. Зайцева, Ш.А. Амонашвили, М.П. Щетинина. Опыт, наработанный в школе, был во многом уникален, посмотреть и поучиться в тридцатую школу города Симферополя приезжали  педагоги со всего /Крыма и Украины. Результаты кропотливого труда педагогического коллектива были представлены на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве, где школа была заслуженно награждена серебряной медалью ВДНХ.

Бывшие ученики, учителя и родители с благодарностью вспоминают людей, которые в разные годы стояли во главе 30-й школы. Это настоящие мастера своего дела, педагоги-новаторы: Усенко Иван Фёдорович, Лазутина Елена Васильевна, Никифоров Ростислав Андреевич, Самбурский Валерий Владимирович.

В тридцатой школе в разное время осуществляли свою трудовую деятельность педагоги, которыми впоследствии гордился Симферополь и Крым. Долгие годы во главе городского отдела образования  стояла Шинкарчук Людмила Ануфриевна. Звания «Заслуженный работник образования АРК» была удостоена Згинник Людмила Леонидовна, возглавивщая Симферопольскую специализированную школу №9. На должность директора симферопольской школы №13 была приглашена Казакова Жанетта Ивановна. Никифиров Ростислав Андреевич руководил Крымским республиканским институтом последипломного педагогического образования (КРИППО), а Солодченко Анатолий Андреевич в начале90-х годов был назначена высокую должность министра образования АРК, в настоящее время директором симферопольской школы №2  работает Кухнина Вера Александровна, методистом КРИППО – Супрычёв Алексей Владимирович; проректором Крымского республиканского института последипломного педагогического образования – Балан Павел Викторович.

Но главная гордость школы – это её выпускники. Все они очень разные, но для каждого в нашем коллективе есть место. Среди них много хороших людей и настоящих профессионалов своего дела – учёных, учителей, медиков, журналистов, частных предпринимателей,  общественных деятелей… Они всегда возвращаются в нашу школу, потому что именно со школьного порога началась их большая жизнь. Сейчас в родной 30-й школе трудится немало  её вчерашних выпускников: Онищенко Надежда Владимировна, учитель английского языка; Полякова Марина Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Степанова Марина Олеговна, учитель истории; Иванова Галина Викторовна, учитель истории;Осипенкова Наталья Михайловна, учитель биологии.

На этом история нашей школы не заканчивается. Сегодня нынешние учителя, ученики и их родители своим трудом, делами и поступками пополняют школьную летопись новыми страницами.