Четверг, 28.03.2024, 22:26

Система выявления поддержки и развития способностей и талантов

Все дети с рождения наделены определенными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают вследствие невостребованности. Личностно-деятельный характер образовательного процесса Дома детского творчества «Новое поколение» позволяет выявлять, развивать и поддерживать одаренных детей. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных, талантливых, способных детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования.

Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи обозначено приоритетным направлением современного образования в Федеральном проекте «Успех каждого ребенка»

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Федеральный проект  направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

1. Приказ 572 от 28.08.2023 г "Об организации работы с одаренными учащимися в 2023-2024 учебном году" и  план работы
  2. Приказ об итогах работы с одаренными за первое полугодие 2022-2023.
  3. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год"(Зарегистрирован 18.11.2021 № 65891)
  4. Положение о школьной научной конференции

Мы поздравляем учащихся с достойной победой в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников! Вы проявили целеустремлённость, нестандартное мышление и творчество. Выражаем искреннюю благодарность педагогам за работу по развитию одаренных детей. Ваши знания, терпение и любовь к детям и своему делу – основа успешности ребят.