Суббота, 27.04.2024, 13:35

«Россия-мои горизонты» Билет в будущее

«Билет в будущее» — проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, инициирован президентом РФ В.В. Путиным

«Билет в будущее» — проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х

классов, инициирован президентом РФ В.В. Путиным

Проект «Билет в будущее» позволяет школьникам познакомиться с востребованными и перспективными специальностями и профессиями, как на региональном рынке труда, так в целом в стране, учит школьника самостоятельно и осознанно выбирать профессию, а не делает за него этот выбор. Позволяет участникам не только увидеть, но и попробовать разные специальности, а также получить рекомендации по индивидуальному развитию и обучению.

Присоединиться к группе Проекта можно на платформе ВКонтакте! https://vk.com/club220477992

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/fNX7iFdrWNXSdYtnu427U5wy

1. 2-5-informatsionnyi-rolik-o-proekte-bilet-v-budushchee-dlia-shkolnikov.mp4 (116.2 Мб)
2. 2-6-informatsionnyi-rolik-o-proekte-bilet-v-budushchee-dlia-roditelei.mp4 (180.5 Мб)

14 декабря 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Профессии в моём городе», «Азбука профессий. Профессия лётчик», «Профессии по типу Человек-Природа», «Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях
в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)»

07 декабря 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Профессии типа Человек-человек», «Профессии типа Человек-техника», «Азбука профессий. Профессия космонавт», «Государственное управление и общественная безопасность».

30 ноября 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Профессия — инженер», «Пробую профессию в инженерной сфере»»

23 ноября 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Трудовая гордость семьи», «Россия инженерная: узнаю о профессиях и достижениях страны в области инженерного дела»

16 ноября 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Профессии в жизни человека», «В мире профессий», «Россия в деле» (часть 2)»

В школах Крыма проводят мастер-классы и лекции по профориентации

09 ноября 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Я в мире профессий. Типы профессий», «Пробую профессию в сфере цифровых технологий»

26 октября 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Все работы хороши, выбирай на вкус», «Пробую профессию в сфере промышленности»

19 октября 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Какие профессии я умею», «Все профессии важны, все профессии нужны», «Мир профессий.Кем я хочу стать», «Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства»

12 октября 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Азбука профессий. Профессия артист», «Россия в деле»

5 октября 2023 года, среди учащихся 1-11 классов прошли занятия по профориентации на темы «Азбука профессий. Профессия агроном», «Пробую профессию в сфере науки и образования»

✏ В нашей школе в сентябре месяце (каждый четверг) прошли уроки по внеурочной деятельности по профориентации:

Среди 1-4 классов «Много есть профессий разных», на которых ребята узнали много нового и интересного о мире профессий, начали знакомиться с профессиями настоящего и будущего. Автором программы является заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 4 им. Ф.И. Толбухина» г. Симферополя. По итогам Муниципального конкурса «Моя идея» Программа на основании решения жюри заняла первое место (Муниципальное казенное учреждение Управления образования Администрации города Симферополя Республики Крым приказ №494 от 23.10.2019 г).

5 классов «Тропинка в профессию» ребята познакомились с понятием «профессия». Узнали что отличает профессиональную деятельность от хобби? Чем отличается профессиональная деятельность от трудовой? Открыли для себя многообразие мира профессий.

6-11 классов «Россия – мои горизонты». Ребята посмотрели фильм о родной стране и проверили знания и интуицию в игре "Правда/Вымысел". Также школьники узнали, что такое рынок профессий, обсудили, кем хотят стать. Программа разработана Министерством просвещения и рассчитана на 34 часа профориентационного минимума. На занятиях педагоги делятся с ребятами наиболее впечатляющими фактами о нашей стране, рассказывают об ископаемых, экономике, промышленности, торговле. Школьники смогут попробовать себя в роли специалистов различных сфер на моделирующих профпробах, получат подробную информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами.