Суббота, 27.04.2024, 08:06

Страница учителя географии Белик М.В.

Белик Марина Викторовна

учитель географии

2001 году окончила географический факультет Таврического национального университета им В. И. Вернадского; квалификация «Географ. Преподаватель»

Квалификационная категория высшая

Педагогическое кредо

«Смертельный грех учителя – быть скучным» (Гербарт)

Жизненный девиз

«Серость порождает серость. Огонь зажигает огонь»  (Анатолий Гин)

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

по подготовке к ОГЭ по географии в 2019 году

География – один из предметов по выбору для учащихся 9-х классов на ОГЭ 2018-2019 учебного года, сдавать который будут выпускники, желающие продолжить обучение в профильных классах или колледжах соответствующего направления. В 2018 году географию как один из предметов ОГЭ выбрали 33% выпускников. Популярность дисциплины в первую очередь обусловлена такими факторами, как: кажущаяся простота учебного материала; отсутствие сложных для запоминания формул и понятий; возможность использования на экзамене источников информации. Стоит заметить, что в 2018 году в очередной раз был поднят вопрос о необходимости повышения качества изучения данного предмета. ...

Формат экзамена по географии В 2019 году в ФИПИ разработали единые КИМы, которые будут использованы на ОГЭ по географии во всех регионах РФ. Они, естественно, будут отличаться от прошлогодних, но сохранят ту же структуру и объем.

Уровни

Кол-во заданий

Формат ответа

Базовый

17

краткий (цифра)

Повышенный

10

краткий (слово, словосочетание или последовательность цифр)

Высокий

3

развернутый (несколько предложений)

Таким образом, билет ОГЭ по географии в 2019 году будет включать в себя 30 заданий, на выполнение которых экзаменуемым будет выделено 2 часа (120 минут)

Девятиклассники могут взять с собой на экзамен: непрограммируемый калькулятор; линейку; атласы для 7, 8 и 9 класса (любого издателя). Вне сомнений, наличие карт – существенная помощь на ОГЭ, поэтому заблаговременно подготовьте хороший атлас, с которым вам будет удобно работать. Но помните, что если у вас найдут шпаргалку, существует риск вообще не сдать экзамен в текущем году!

Оценивание работ

Задания с кратким ответом, занесенные учеником в специальный бланк, проверяют с помощью автоматизированной системы. К проверке заданий с развернутым ответом привлекаются эксперты по предмету (учителя географии). Проверяющие оценивают работу и начисляют тестовые баллы, исходя из разработанных сотрудниками ФИПИ норм. Учитель не знает, чья работа находится перед ним, так как все листы с ответами предварительно кодируются

Всего за 30 выполненных заданий девятиклассник может набрать 32 тестовых балла:

Уровни

Кол-во заданий

Баллы

Базовый

17

Повышенный

10

11

Высокий

3

4

30

32

Прежде чем будет выставлен окончательный балл, задания с развернутым ответом по очереди должны проверить 2 эксперта. Если случится так, что их мнения не совпадут и разница в оценивании превысит 2 балла, что маловероятно, исходя из предложенной таблицы оценивания, то работа будет проверена третьим учителем, чье мнение и будет основным.

Результат ОГЭ заносится в аттестат и влияет на средний балл выпускника.

Несмотря на то, что для многих ОГЭ по географии кажется одним из самых легких экзаменов 2019 года, системная подготовка все-таки необходима, ведь среди простых и понятных для большинства школьников вопросов встречаются и довольно сложные, которые могут вызвать затруднения. В билет ОГЭ входят такие темы:

• Источники географической информации.
  • Природа Земли и человек.
  • Материки, океаны, народы и страны.
  • Природопользование и геоэкология.
  • География России

По сути это все, что изучалось в курсе географии с 5 по 9 класс. Информации достаточно много, поэтому начинать читать и вспоминать материал необходимо как можно раньше. Сложнее всего девятиклассникам даются социально-экономические темы из курса 9 класса, в которых рассматриваются отрасли хозяйства и экономика РФ. Вопросы, связанные с использованием карт, природопользованием, странами и народами обычно не вызывает особых трудностей.

Рекомендуется:

• освежить в памяти теорию по всем темам, уделив максимум внимания тем, которые сложно давались в рамках школьной программы;
  • выучить основные формулы (да! их немного, но и в географии они есть);
  • как можно больше решать доступные варианты ОГЭ,
  • начиная с заданий прошлых лет и заканчивая демоверсией экзамена по географии 2019 года;
  • практиковаться работать с картой и табличными данными (графиками и климатограммами);
  • в ходе подготовки использовать именно тот атлас, который будет с вами на экзамене.

Лучшая стратегия подготовки к ОГЭ по географии - это отработка материала и решение наибольшего количества заданий по разным темам.

На сайте http://fipi.ru – Федеральный институт педагогических измерений

опубликованы демоверсии ОГЭ 2019 по географии

https://geo-oge.sdamgia.ru – «Решу ОГЭ» содержит банк заданий для подготовки к ОГЭ по географии